Transmisión en Vivo

Solo Sesiones (normalmente dias martes)

Información Legislativa

Documentación Legislativa

Ingrese la fecha de la Sesión de la Cámara de Diputados que desee obtener información.
La información disponible es el Acta de Labor Parlamentaria, Versión Taquigrafica, Orden de las Sanciones y Asuntos Entrados.

Información Legislativa de la sesión del 18/12/2018


Expedientes Legislativos

Ingrese el número de expediente

Información del expediente

Secciones

Foto Apellido y Nombre Bloque Departamento Período actual
Abadia
ABADIA, Alberto Luis Justicialista Cerrillos 2015 - 2019
Abalos
ÁBALOS, Mario Raúl PPS (Partido Propuesta Salteña) Cerrillos 2015 - 2019
Amat_lacroix
AMAT LACROIX, Esteban Justicialista La Viña 2015 - 2019
Angel
ÁNGEL, Mario Oscar Frente para la Victoria Gral. San Martín 2015 - 2019
Avalos
AVALOS, Dionel Renovador de Salta Gral. San Martín 2015 - 2019
Borelli
BORELLI, Arturo César Bloque Planifiquemos Salta Capital 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.15.19
CHIBAN, Héctor Martín Unión Cívica Radical Capital 2017 - 2021
Cisnero
CISNERO, Luis Gerónimo Un Cambio para Salta Gral. San Martín 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.16.39
CISNEROS, Sergio Daniel 17 de Octubre Cafayate 2017 - 2021
Cordoba
CORDOBA, César Joaquín Justicialista Anta 2015 - 2019
D'_auria
D'AURIA, Héctor Daniel Justicialista Metán 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.19.08
DE LOS RIOS PLAZA, Martín Bloque Cambiemos PRO Capital 2015 - 2019
De_vita_1
DE VITA, Isabel Marcelina Frente para la Victoria Capital 2017 - 2021
Del_pla
DEL PLÁ, Claudio Ariel Partido Obrero Capital 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.21.11
DIEZ VILLA, Ricardo Javier Un Cambio para Salta Capital 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.28
DOMINGUEZ, Enrique Justicialista Santa Victoria 2015 - 2019
Dominguez
DOMINGUEZ, Sebastián José Bloque Fuerza Salta Orán 2017 - 2021
Molina
FERNANDEZ MOLINA, Juan Emilio Justicialista Gral. Güemes 2015 - 2019
Figueroa
FIGUEROA, Emilia Rosa Justicialista R. de la Frontera 2017 - 2021
Flores
FLORES ROYANO, Ellio Renee Justicialista Guachipas 2015 - 2019
Gil
GIL, Betty Daniela Un Cambio para Salta Capital 2015 - 2019
Lucas
GODOY, Lucas Javier Justicialista Capital 2015 - 2019
Godoy_santiago
GODOY, Manuel Santiago Justicialista Capital 2017 - 2021
Guantay
GUANTAY, Rosana Silvia Frente para la Victoria La Caldera 2015 - 2019
Laragros
LARA GROS, Baltasar Renovador de Salta Orán 2017 - 2021
Lizarraga
LIZARRAGA, Norma Lilian Bloque Cambiemos PRO Orán 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.29
LÓPEZ, María del Socorro Justicialista Chicoana 2017 - 2021
Martinelli
MARTINELLI, Guillermo Jesús Un Cambio para Salta Capital 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.24.33
MIMESSI, Mario René (H) Unión Cívica Radical Gral. San Martín 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.26.39
MIZZAU, Iván Guerino del Milagro Bloque Crecer Orán 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.29.11
MOISES, Gladys Rosa Bloque Cambiemos PRO Metán 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.35.37
MORENO, Julio Aurelio Bloque con Seguridad Salta Somos Capital 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.41.13
MORENO OVALLE, Mario Enrique Memoria y Movilización Capital 2017 - 2021
Navarro
NAVARRO, Alejandra Beatriz Frente para la Victoria Anta 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.43.20
OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén Justicialista Cachi 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.46.42
OROZCO, Gustavo Orlando Bloque con Seguridad Salta Somos R. de la Frontera 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.50.28
OTERO, Antonio Sebastián Renovador de Salta Metán 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.51.36
PAILLER, Manuel Oscar Frente para la Victoria Gral. San Martín 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.53.33
PAREDES, Gladys Lidia Frente para la Victoria Gral. San Martín 2017 - 2021
Paz
PAZ, Javier Marcelo Justicialista Anta 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.54.57
POCLAVA, Roberto Justicialista Iruya 2017 - 2021
Diputados
POSADAS, José Matías Frente Plural Capital 2015 - 2019
Ralle
RALLE, Germán Darío Justicialista Gral. Güemes 2015 - 2019
Ramirez
RAMIREZ, Argentina Margarita Justicialista Orán 2015 - 2019
Rodriguez
RODRIGUEZ, Cristina del Valle Justicialista San Carlos 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.00.04
RODRIGUEZ, José Federico Un Cambio para Salta Rivadavia 2017 - 2021
Turirodriguez
RODRIGUEZ, Tomás Salvador Frente para la Victoria Capital 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.01.22
ROMERO, Bettina Inés Un Cambio para Salta Capital 2017 - 2021
Ruiz
RUIZ, Gustavo Ariel Justicialista Orán 2015 - 2019
Sanmillan
SAN MILLÁN, Alejandro Justicialista Capital 2015 - 2019
Sandez
SÁNDEZ, Pedro 17 de Octubre Anta 2017 - 2021
Sarapura
SARAPURA, Mario Valentín Frente para la Victoria La Poma 2015 - 2019
Soria
SORIA, Segundo César Justicialista La Candelaria 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.05
SURIANI, Andrés Rafael Bloque Cambiemos PRO Capital 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.59
TAIBO, Antonio Nicolás Justicialista Rosario de Lerma 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.07.01
VARG , María Silvia Un Cambio para Salta Capital 2017 - 2021
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.29
VAZQUEZ, Humberto Alejandro Unión Cívica Radical Capital 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.28
VAZQUEZ, Javier Alberto Justicialista Molinos 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.31
VILCA, Mario Alberto Justicialista Rosario de Lerma 2015 - 2019
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
VILLA, Jesús Ramón Frente para la Victoria Rivadavia 2017 - 2021

Bloque 17 de Octubre

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.16.39
CISNEROS, Sergio Daniel Cafayate 2017 - 2021

1

10

2

Sandez
SÁNDEZ, Pedro Anta 2017 - 2021

51

214

27

Bloque Bloque Cambiemos PRO

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.19.08
DE LOS RIOS PLAZA, Martín Capital 2015 - 2019

5

3

0

Lizarraga
LIZARRAGA, Norma Lilian Orán 2015 - 2019

6

27

25

Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.29.11
MOISES, Gladys Rosa Metán 2017 - 2021

2

2

1

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.05
SURIANI, Andrés Rafael Capital 2017 - 2021

7

6

0

Bloque Bloque con Seguridad Salta Somos

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.35.37
MORENO, Julio Aurelio Capital 2017 - 2021

5

8

10

Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.46.42
OROZCO, Gustavo Orlando R. de la Frontera 2017 - 2021

5

40

2

Bloque Bloque Crecer

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.26.39
MIZZAU, Iván Guerino del Milagro Orán 2017 - 2021

6

18

5

Bloque Bloque Fuerza Salta

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Dominguez
DOMINGUEZ, Sebastián José Orán 2017 - 2021

8

13

4

Bloque Bloque Planifiquemos Salta

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Borelli
BORELLI, Arturo César Capital 2015 - 2019

4

9

19

Bloque Frente para la Victoria

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Angel
ÁNGEL, Mario Oscar Gral. San Martín 2015 - 2019

30

238

59

De_vita_1
DE VITA, Isabel Marcelina Capital 2017 - 2021

6

6

0

Guantay
GUANTAY, Rosana Silvia La Caldera 2015 - 2019

2

49

10

Navarro
NAVARRO, Alejandra Beatriz Anta 2017 - 2021

21

108

17

Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.51.36
PAILLER, Manuel Oscar Gral. San Martín 2017 - 2021

27

167

23

Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.53.33
PAREDES, Gladys Lidia Gral. San Martín 2017 - 2021

5

21

5

Turirodriguez
RODRIGUEZ, Tomás Salvador Capital 2015 - 2019

9

23

8

Sarapura
SARAPURA, Mario Valentín La Poma 2015 - 2019

0

64

5

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
VILLA, Jesús Ramón Rivadavia 2017 - 2021

18

282

30

Bloque Frente Plural

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Diputados
POSADAS, José Matías Capital 2015 - 2019

35

8

8

Bloque Justicialista

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Abadia
ABADIA, Alberto Luis Cerrillos 2015 - 2019

7

37

4

Amat_lacroix
AMAT LACROIX, Esteban La Viña 2015 - 2019

10

32

7

Cordoba
CORDOBA, César Joaquín Anta 2015 - 2019

7

168

28

D'_auria
D'AURIA, Héctor Daniel Metán 2017 - 2021

2

8

0

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.28
DOMINGUEZ, Enrique Santa Victoria 2015 - 2019

5

28

3

Molina
FERNANDEZ MOLINA, Juan Emilio Gral. Güemes 2015 - 2019

24

46

16

Figueroa
FIGUEROA, Emilia Rosa R. de la Frontera 2017 - 2021

11

44

2

Flores
FLORES ROYANO, Ellio Renee Guachipas 2015 - 2019

0

23

1

Lucas
GODOY, Lucas Javier Capital 2015 - 2019

119

40

15

Godoy_santiago
GODOY, Manuel Santiago Capital 2017 - 2021

210

201

36

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.29
LÓPEZ, María del Socorro Chicoana 2017 - 2021

8

66

3

Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.43.20
OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén Cachi 2017 - 2021

0

18

1

Paz
PAZ, Javier Marcelo Anta 2017 - 2021

5

65

0

Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.54.57
POCLAVA, Roberto Iruya 2017 - 2021

3

202

0

Ralle
RALLE, Germán Darío Gral. Güemes 2015 - 2019

52

228

19

Ramirez
RAMIREZ, Argentina Margarita Orán 2015 - 2019

2

6

0

Rodriguez
RODRIGUEZ, Cristina del Valle San Carlos 2015 - 2019

2

41

10

Ruiz
RUIZ, Gustavo Ariel Orán 2015 - 2019

2

17

1

Sanmillan
SAN MILLÁN, Alejandro Capital 2015 - 2019

15

22

10

Soria
SORIA, Segundo César La Candelaria 2015 - 2019

2

8

0

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.59
TAIBO, Antonio Nicolás Rosario de Lerma 2015 - 2019

2

63

2

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.28
VAZQUEZ, Javier Alberto Molinos 2015 - 2019

7

39

2

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.31
VILCA, Mario Alberto Rosario de Lerma 2015 - 2019

7

28

2

Bloque Memoria y Movilización

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.41.13
MORENO OVALLE, Mario Enrique Capital 2017 - 2021

5

10

1

Bloque Partido Obrero

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Del_pla
DEL PLÁ, Claudio Ariel Capital 2017 - 2021

36

53

227

Bloque PPS (Partido Propuesta Salteña)

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Abalos
ÁBALOS, Mario Raúl Cerrillos 2015 - 2019

30

75

82

Bloque Renovador de Salta

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Avalos
AVALOS, Dionel Gral. San Martín 2015 - 2019

20

80

3

Laragros
LARA GROS, Baltasar Orán 2017 - 2021

39

163

0

Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.50.28
OTERO, Antonio Sebastián Metán 2017 - 2021

3

73

3

Bloque Un Cambio para Salta

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Cisnero
CISNERO, Luis Gerónimo Gral. San Martín 2015 - 2019

11

95

24

Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.21.11
DIEZ VILLA, Ricardo Javier Capital 2017 - 2021

3

4

4

Gil
GIL, Betty Daniela Capital 2015 - 2019

39

134

27

Martinelli
MARTINELLI, Guillermo Jesús Capital 2015 - 2019

38

11

4

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.00.04
RODRIGUEZ, José Federico Rivadavia 2017 - 2021

0

18

0

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.01.22
ROMERO, Bettina Inés Capital 2017 - 2021

5

9

47

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.07.01
VARG , María Silvia Capital 2017 - 2021

9

12

10

Bloque Unión Cívica Radical

Foto Apellido y Nombre Departamento Período actual
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.15.19
CHIBAN, Héctor Martín Capital 2017 - 2021

6

4

7

Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.24.33
MIMESSI, Mario René (H) Gral. San Martín 2017 - 2021

6

6

10

Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.29
VAZQUEZ, Humberto Alejandro Capital 2015 - 2019

12

12

26

HACIENDA Y PRESUPUESTO

(Dctos. 102/17, 67* y 77/18**)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.31
Presidente Dip. VILCA, Mario Alberto Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
Vicepresidente Dip. VILLA, Jesús Ramón Partido Frente de la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.16.39
Miembro ** Dip. CISNEROS, Sergio Daniel Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.35.37
Miembro ** Dip. MORENO, Julio Aurelio P.Salta Somos Todos
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.05
Miembro * Dip. SURIANI, Andrés Rafael PRO -Propuesta Republicana
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.28
Miembro * Dip. VAZQUEZ, Javier Alberto Partido Justicialista
Del_pla
Miembro Dip. DEL PLÁ, Claudio Ariel F.I.T.
Laragros
Miembro Dip. LARA GROS, Baltasar Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.01.22
Miembro Dip. ROMERO, Bettina Inés Un cambio p/Salta
Sanmillan
Miembro Dip. SAN MILLÁN, Alejandro FRO Frente Romero Olmedo
Sandez
Miembro Dip. SÁNDEZ, Pedro Partido Justicialista

LEGISLACIÓN GENERAL

(Dctos. 102 y 103/17*)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Lucas
Presidente Dip. GODOY, Lucas Javier Justicialista
Angel
Vicepresidente Dip. ÁNGEL, Mario Oscar PV- Partido de la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.29.11
Secretaria Dip. MOISES, Gladys Rosa Un cambio p/Salta
Rodriguez
Miembro * Dip. RODRIGUEZ, Cristina del Valle FRO Frente Romero Olmedo
Abadia
Miembro Dip. ABADIA, Alberto Luis Partido Justicialista
Avalos
Miembro Dip. AVALOS, Dionel Partido Renovador de Salta
Martinelli
Miembro Dip. MARTINELLI, Guillermo Jesús FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.24.33
Miembro Dip. MIMESSI, Mario René (H) P. Unión Cívica Radical
Ruiz
Miembro Dip. RUIZ, Gustavo Ariel MPU Movimiento Popular Unido

JUSTICIA

(Dctos. 102/17, 67* y 75/18**)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.43.20
Vicepresidente Dip. OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.29
Secretario Dip. VAZQUEZ, Humberto Alejandro UNCRUNENPS-Union C.Radical-Unen-Partido Socialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.21.11
Presidente * Dip. DIEZ VILLA, Ricardo Javier Un cambio p/Salta
Abalos
Miembro ** Dip. ÁBALOS, Mario Raúl P. Frente Olmedo Gobernador
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.26.39
Miembro Dip. MIZZAU, Iván Guerino del Milagro Frente Ciudadano p/Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.29.11
Miembro Dip. MOISES, Gladys Rosa Un cambio p/Salta
Paz
Miembro Dip. PAZ, Javier Marcelo Partido Justicialista
Diputados
Miembro Dip. POSADAS, José Matías P.Frente Plural
Ralle
Miembro Dip. RALLE, Germán Darío Partido Justicialista
Rodriguez
Miembro Dip. RODRIGUEZ, Cristina del Valle FRO Frente Romero Olmedo

OBRAS PÚBLICAS

(Dcto. 102/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.29
Presidente Dip. LÓPEZ, María del Socorro Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.41.13
Vicepresidente Dip. MORENO OVALLE, Mario Enrique P. Memoria y Movilización Social
Guantay
Secretaria Dip. GUANTAY, Rosana Silvia PV- Partido de la Victoria
Borelli
Miembro Dip. BORELLI, Arturo César Partido Obrero
Cisnero
Miembro Dip. CISNERO, Luis Gerónimo FRO Frente Romero Olmedo
Lizarraga
Miembro Dip. LIZARRAGA, Norma Lilian FRO Frente Romero Olmedo
Ralle
Miembro Dip. RALLE, Germán Darío Partido Justicialista
Ramirez
Miembro Dip. RAMIREZ, Argentina Margarita MPU Movimiento Popular Unido
Sandez
Miembro Dip. SÁNDEZ, Pedro Partido Justicialista

JUICIO POLÍTICO

(Dcto. 47/18)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Abadia
Presidente Dip. ABADIA, Alberto Luis Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
Vicepresidente Dip. VILLA, Jesús Ramón Partido Frente de la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.01.22
Secretaria Dip. ROMERO, Bettina Inés Un cambio p/Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.15.19
Miembro Dip. CHIBAN, Héctor Martín P. Unión Cívica Radical
Lucas
Miembro Dip. GODOY, Lucas Javier Partido Justicialista
Laragros
Miembro Dip. LARA GROS, Baltasar Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.29
Miembro Dip. LÓPEZ, María del Socorro Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.05
Miembro Dip. SURIANI, Andrés Rafael PRO -Propuesta Republicana
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.31
Miembro Dip. VILCA, Mario Alberto FRO Frente Romero Olmedo

SALUD

(Dctos. 102, 104/17* y 38/18 **)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Molina
Presidente Dip. FERNANDEZ MOLINA, Juan Emilio Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.53.33
Vicepresidente Dip. PAREDES, Gladys Lidia Frente Ciudadano p/Victoria
Dominguez
Secretario Dip. DOMINGUEZ, Sebastián José Un cambio p/Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.15.19
Miembro ** Dip. CHIBAN, Héctor Martín P. Unión Cívica Radical
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.59
Miembro ** Dip. TAIBO, Antonio Nicolás Partido Renovador de Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.28
Miembro * Dip. VAZQUEZ, Javier Alberto Partido Justicialista
Cordoba
Miembro Dip. CORDOBA, César Joaquín Partido Justicialista
Lizarraga
Miembro Dip. LIZARRAGA, Norma Lilian FRO Frente Romero Olmedo
Navarro
Miembro Dip. NAVARRO, Alejandra Beatriz Frente Ciudadano p/Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.43.20
Miembro Dip. OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.50.28
Miembro Dip. OTERO, Antonio Sebastián Partido Renovador de Salta

PRODUCCIÓN

(Dcto. 105/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Amat_lacroix
Presidente Dip. AMAT LACROIX, Esteban Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.19.08
Vicepresidente Dip. DE LOS RIOS PLAZA, Martín PRO -Propuesta Republicana
D'_auria
Miembro Dip. D'AURIA, Héctor Daniel Partido Justicialista
Laragros
Miembro Dip. LARA GROS, Baltasar Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.35.37
Miembro Dip. MORENO, Julio Aurelio P.Salta Somos Todos
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.43.20
Miembro Dip. OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén Frente Unidad y Renovación
Sarapura
Miembro Dip. SARAPURA, Mario Valentín Partido de la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.31
Miembro Dip. VILCA, Mario Alberto FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
Miembro Dip. VILLA, Jesús Ramón Partido Frente de la Victoria

TURISMO

(Dctos. 105 y 109/17 *)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.16.39
Vicepresidente Dip. CISNEROS, Sergio Daniel Frente Unidad y Renovación
Guantay
Secretaria Dip. GUANTAY, Rosana Silvia PV- Partido de la Victoria
Gil
Presidente * Dip. GIL, Betty Daniela Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.15.19
Miembro Dip. CHIBAN, Héctor Martín P. Unión Cívica Radical
Flores
Miembro Dip. FLORES ROYANO, Ellio Renee FREJUREVI- FJ Renovador para la Victoria
Laragros
Miembro Dip. LARA GROS, Baltasar Frente Unidad y Renovación
Lizarraga
Miembro Dip. LIZARRAGA, Norma Lilian FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.43.20
Miembro Dip. OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.59
Miembro Dip. TAIBO, Antonio Nicolás Partido Renovador de Salta

EDUCACIÓN

(Dcto. 102/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Navarro
Presidente Dip. NAVARRO, Alejandra Beatriz Frente para la Victoria
Ralle
Vicepresidente Dip. RALLE, Germán Darío Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.05
Secretario Dip. SURIANI, Andrés Rafael PRO -Propuesta Republicana
Abadia
Miembro Dip. ABADIA, Alberto Luis Partido Justicialista
Del_pla
Miembro Dip. DEL PLÁ, Claudio Ariel F.I.T.
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.29
Miembro Dip. LÓPEZ, María del Socorro Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.51.36
Miembro Dip. PAILLER, Manuel Oscar Frente Ciudadano p/Victoria
Paz
Miembro Dip. PAZ, Javier Marcelo Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.01.22
Miembro Dip. ROMERO, Bettina Inés Un cambio p/Salta

DERECHOS HUMANOS Y DEFENSA DEL CONSUMIDOR

(Dcto. 105/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Turirodriguez
Presidente Dip. RODRIGUEZ, Tomás Salvador Frente para la Victoria
Flores
Vicepresidente Dip. FLORES ROYANO, Ellio Renee FREJUREVI- FJ Renovador para la Victoria
Abalos
Secretario Dip. ÁBALOS, Mario Raúl P. Frente Olmedo Gobernador
Borelli
Miembro Dip. BORELLI, Arturo César Partido Obrero
Gil
Miembro Dip. GIL, Betty Daniela Partido Justicialista
Lucas
Miembro Dip. GODOY, Lucas Javier Partido Justicialista
Ramirez
Miembro Dip. RAMIREZ, Argentina Margarita MPU Movimiento Popular Unido
Soria
Miembro Dip. SORIA, Segundo César Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.29
Miembro Dip. VAZQUEZ, Humberto Alejandro UNCRUNENPS-Union C.Radical-Unen-Partido Socialista

CULTURA Y DEPORTE

(Dctos. 105 y 109/17*)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.41.13
Presidente Dip. MORENO OVALLE, Mario Enrique Memoria y Movilización
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.07.01
Miembro * Dip. VARG , María Silvia Un cambio p/Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.16.39
Miembro Dip. CISNEROS, Sergio Daniel Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.28
Miembro Dip. DOMINGUEZ, Enrique Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.46.42
Miembro Dip. OROZCO, Gustavo Orlando P.Salta Somos Todos
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.51.36
Miembro Dip. PAILLER, Manuel Oscar Frente Ciudadano p/Victoria
Paz
Miembro Dip. PAZ, Javier Marcelo Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.00.04
Miembro Dip. RODRIGUEZ, José Federico Frente Unidad y Renovación
Turirodriguez
Miembro Dip. RODRIGUEZ, Tomás Salvador PV- Partido de la Victoria

MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES

(Dcto. 105/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
Presidente Dip. VILLA, Jesús Ramón Frente para la Victoria
Sandez
Vicepresidente Dip. SÁNDEZ, Pedro Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.21.11
Secretario Dip. DIEZ VILLA, Ricardo Javier Un cambio p/Salta
Avalos
Miembro Dip. AVALOS, Dionel Partido Renovador de Salta
Cisnero
Miembro Dip. CISNERO, Luis Gerónimo FRO Frente Romero Olmedo
Cordoba
Miembro Dip. CORDOBA, César Joaquín Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.28
Miembro Dip. DOMINGUEZ, Enrique Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.43.20
Miembro Dip. OLLER ZAMAR, Marcelo Rubén Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.53.33
Miembro Dip. PAREDES, Gladys Lidia Frente Ciudadano p/Victoria

MINERÍA, TRANSPORTE Y COMUNICACIONES

(Dcto. 105/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Cordoba
Presidente Dip. CORDOBA, César Joaquín Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.19.08
Vicepresidente Dip. DE LOS RIOS PLAZA, Martín PRO -Propuesta Republicana
Sarapura
Secretario Dip. SARAPURA, Mario Valentín Partido de la Victoria
Amat_lacroix
Miembro Dip. AMAT LACROIX, Esteban Partido Justicialista
Angel
Miembro Dip. ÁNGEL, Mario Oscar PV- Partido de la Victoria
D'_auria
Miembro Dip. D'AURIA, Héctor Daniel Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.46.42
Miembro Dip. OROZCO, Gustavo Orlando P.Salta Somos Todos
Paz
Miembro Dip. PAZ, Javier Marcelo Partido Justicialista
Diputados
Miembro Dip. POSADAS, José Matías P.Frente Plural

ASUNTOS MUNICIPALES

(Dctos. 102 y 104/17*)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Dominguez
Vicepresidente Dip. DOMINGUEZ, Sebastián José Un cambio p/Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.26.39
Secretario Dip. MIZZAU, Iván Guerino del Milagro Frente Ciudadano p/Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.59
Presidente * Dip. TAIBO, Antonio Nicolás Partido Renovador de Salta
Abadia
Miembro Dip. ABADIA, Alberto Luis Partido Justicialista
Flores
Miembro Dip. FLORES ROYANO, Ellio Renee FREJUREVI- FJ Renovador para la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.24.33
Miembro Dip. MIMESSI, Mario René (H) P. Unión Cívica Radical
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.46.42
Miembro Dip. OROZCO, Gustavo Orlando P.Salta Somos Todos
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.50.28
Miembro Dip. OTERO, Antonio Sebastián Partido Renovador de Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.54.57
Miembro Dip. POCLAVA, Roberto Partido Justicialista
Diputados
Miembro Dip. POSADAS, José Matías P.Frente Plural
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
Miembro Dip. VILLA, Jesús Ramón Partido Frente de la Victoria

ASUNTOS LABORALES Y PREVISIÓN SOCIAL

(Dcto. 102/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Del_pla
Presidente Dip. DEL PLÁ, Claudio Ariel Partido Obrero
Amat_lacroix
Miembro Dip. AMAT LACROIX, Esteban Partido Justicialista
Cisnero
Miembro Dip. CISNERO, Luis Gerónimo FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.21.11
Miembro Dip. DIEZ VILLA, Ricardo Javier Un cambio p/Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.28
Miembro Dip. DOMINGUEZ, Enrique Partido Justicialista
Flores
Miembro Dip. FLORES ROYANO, Ellio Renee FREJUREVI- FJ Renovador para la Victoria
Diputados
Miembro Dip. POSADAS, José Matías P.Frente Plural
Turirodriguez
Miembro Dip. RODRIGUEZ, Tomás Salvador PV- Partido de la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.59
Miembro Dip. TAIBO, Antonio Nicolás Partido Renovador de Salta

ENERGÍA Y COMBUSTIBLES

(Dctos. 102 y 104/17*)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Avalos
Presidente Dip. AVALOS, Dionel Renovador de Salta
Cisnero
Vicepresidente Dip. CISNERO, Luis Gerónimo FRO Frente Romero Olmedo
Ramirez
Secretaria Dip. RAMIREZ, Argentina Margarita MPU Movimiento Popular Unido
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.53.33
Miembro * Dip. PAREDES, Gladys Lidia Frente Ciudadano p/Victoria
Dominguez
Miembro Dip. DOMINGUEZ, Sebastián José Un cambio p/Salta
Molina
Miembro Dip. FERNANDEZ MOLINA, Juan Emilio FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.24.33
Miembro Dip. MIMESSI, Mario René (H) P. Unión Cívica Radical
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.51.36
Miembro Dip. PAILLER, Manuel Oscar Frente Ciudadano p/Victoria
Ruiz
Miembro Dip. RUIZ, Gustavo Ariel MPU Movimiento Popular Unido

PREVENCIÓN DE CONSUMOS PROBLEMÁTICOS

(Dcto. 105/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.46.42
Presidente Dip. OROZCO, Gustavo Orlando Bloque con Seguridad Salta Somos
Lizarraga
Miembro Dip. LIZARRAGA, Norma Lilian FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.29
Miembro Dip. LÓPEZ, María del Socorro Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.41.13
Miembro Dip. MORENO OVALLE, Mario Enrique P. Memoria y Movilización Social
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.51.36
Miembro Dip. PAILLER, Manuel Oscar Frente Ciudadano p/Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.53.33
Miembro Dip. PAREDES, Gladys Lidia Frente Ciudadano p/Victoria
Rodriguez
Miembro Dip. RODRIGUEZ, Cristina del Valle FRO Frente Romero Olmedo
Soria
Miembro Dip. SORIA, Segundo César Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.59
Miembro Dip. TAIBO, Antonio Nicolás Partido Renovador de Salta

PYMES, COOPERATIVAS Y MUTUALES

(Dcto. 102/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Laragros
Presidente Dip. LARA GROS, Baltasar Renovador de Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.28
Vicepresidente Dip. VAZQUEZ, Javier Alberto Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.05
Secretario Dip. SURIANI, Andrés Rafael PRO -Propuesta Republicana
Amat_lacroix
Miembro Dip. AMAT LACROIX, Esteban Partido Justicialista
De_vita_1
Miembro Dip. DE VITA, Isabel Marcelina Frente Ciudadano p/Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.54.57
Miembro Dip. POCLAVA, Roberto Partido Justicialista
Soria
Miembro Dip. SORIA, Segundo César Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.29
Miembro Dip. VAZQUEZ, Humberto Alejandro UNCRUNENPS-Union C.Radical-Unen-Partido Socialista

DIVERSIDAD CULTURAL, ASUNTOS INDÍGENAS Y DESARROLLO COMUNITARIO

(Dctos. 105/17 y 38/18 *)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.28
Presidente Dip. DOMINGUEZ, Enrique Justicialista
Cordoba
Vicepresidente Dip. CORDOBA, César Joaquín Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
Secretario Dip. VILLA, Jesús Ramón Partido Frente de la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.28
Miembro * Dip. VAZQUEZ, Javier Alberto Partido Justicialista
Borelli
Miembro Dip. BORELLI, Arturo César Partido Obrero
Lizarraga
Miembro Dip. LIZARRAGA, Norma Lilian FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.26.39
Miembro Dip. MIZZAU, Iván Guerino del Milagro Frente Ciudadano p/Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.54.57
Miembro Dip. POCLAVA, Roberto Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.00.04
Miembro Dip. RODRIGUEZ, José Federico Frente Unidad y Renovación
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.07.01
Miembro Dip. VARG , María Silvia Un cambio p/Salta

SEGURIDAD Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

(Dcto. 102/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Ralle
Presidente Dip. RALLE, Germán Darío Justicialista
Avalos
Vicepresidente Dip. AVALOS, Dionel Partido Renovador de Salta
Navarro
Secretaria Dip. NAVARRO, Alejandra Beatriz Frente Ciudadano p/Victoria
Abalos
Miembro Dip. ÁBALOS, Mario Raúl P. Frente Olmedo Gobernador
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.46.42
Miembro Dip. OROZCO, Gustavo Orlando P.Salta Somos Todos
Paz
Miembro Dip. PAZ, Javier Marcelo Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.54.57
Miembro Dip. POCLAVA, Roberto Partido Justicialista
Ruiz
Miembro Dip. RUIZ, Gustavo Ariel MPU Movimiento Popular Unido
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.29
Miembro Dip. VAZQUEZ, Humberto Alejandro UNCRUNENPS-Union C.Radical-Unen-Partido Socialista

DE LA MUJER

(Dcto. 102/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Guantay
Presidente Dip. GUANTAY, Rosana Silvia Frente para la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.53.33
Vicepresidente Dip. PAREDES, Gladys Lidia Frente Ciudadano p/Victoria
Rodriguez
Secretaria Dip. RODRIGUEZ, Cristina del Valle FRO Frente Romero Olmedo
De_vita_1
Miembro Dip. DE VITA, Isabel Marcelina Frente Ciudadano p/Victoria
Gil
Miembro Dip. GIL, Betty Daniela Partido Justicialista
Lizarraga
Miembro Dip. LIZARRAGA, Norma Lilian FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.29
Miembro Dip. LÓPEZ, María del Socorro Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.29.11
Miembro Dip. MOISES, Gladys Rosa Un cambio p/Salta
Navarro
Miembro Dip. NAVARRO, Alejandra Beatriz Frente Ciudadano p/Victoria
Ramirez
Miembro Dip. RAMIREZ, Argentina Margarita MPU Movimiento Popular Unido
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.01.22
Miembro Dip. ROMERO, Bettina Inés Un cambio p/Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.07.01
Miembro Dip. VARG , María Silvia Un cambio p/Salta

COMISION BICAMERAL DE SEGUIMIENTO EN EL PROCESO DE CONSTITUCION DE LA AUTORIDAD METROPOLITANA DEL TRANSPORTE (AMT), DE LA SOCIEDAD ANÓNIMA DE TRANSPORTE AUTOMOTOR (SAETA) Y DE LA APLICACIÓN DE LA LEY Nº 7.322

(Resolución Bipresidencial Nº 03/06) (Resolución de la Cámara de Senadores N° 250/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Sanmillan
Presidente Dip. SAN MILLÁN, Alejandro Justicialista
Missing100
Vicepresidente Sen. RAMOS, Sergio Omar P. Frente Salteño
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
Secretario Dip. VILLA, Jesús Ramón Partido Frente de la Victoria
Abadia
Miembro Dip. ABADIA, Alberto Luis Partido Justicialista
Abalos
Miembro Dip. ÁBALOS, Mario Raúl P. Frente Olmedo Gobernador
Missing100
Miembro Sen. ABILES, María Silvina P. Memoria y Movilización Social
Borelli
Miembro Dip. BORELLI, Arturo César Partido Obrero
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.15.19
Miembro Dip. CHIBAN, Héctor Martín P. Unión Cívica Radical
Missing100
Miembro Sen. D'ANDREA CORNEJO, Esteban Partido Renovador de Salta
Missing100
Miembro Sen. DE LA ZERDA, MaríaLaura P. Acuerdo Cívico y Social
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.19.08
Miembro Dip. DE LOS RIOS PLAZA, Martín PRO -Propuesta Republicana
De_vita_1
Miembro Dip. DE VITA, Isabel Marcelina Frente Ciudadano p/Victoria
Del_pla
Miembro Dip. DEL PLÁ, Claudio Ariel F.I.T.
Missing100
Miembro Sen. DURAND CORNEJO, Guillermo Mario Un cambio p/Salta
Gil
Miembro Dip. GIL, Betty Daniela Partido Justicialista
Lucas
Miembro Dip. GODOY, Lucas Javier Partido Justicialista
Godoy_santiago
Miembro Dip. GODOY, Manuel Santiago Partido Justicialista
Guantay
Miembro Dip. GUANTAY, Rosana Silvia PV- Partido de la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.29
Miembro Dip. LÓPEZ, María del Socorro Partido Justicialista
Martinelli
Miembro Dip. MARTINELLI, Guillermo Jesús FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.35.37
Miembro Dip. MORENO, Julio Aurelio P.Salta Somos Todos
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.41.13
Miembro Dip. MORENO OVALLE, Mario Enrique P. Memoria y Movilización Social
Diputados
Miembro Dip. POSADAS, José Matías P.Frente Plural
Turirodriguez
Miembro Dip. RODRIGUEZ, Tomás Salvador PV- Partido de la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.01.22
Miembro Dip. ROMERO, Bettina Inés Un cambio p/Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.05
Miembro Dip. SURIANI, Andrés Rafael PRO -Propuesta Republicana
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.05.59
Miembro Dip. TAIBO, Antonio Nicolás Partido Renovador de Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.07.01
Miembro Dip. VARG , María Silvia Un cambio p/Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.29
Miembro Dip. VAZQUEZ, Humberto Alejandro UNCRUNENPS-Union C.Radical-Unen-Partido Socialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.31
Miembro Dip. VILCA, Mario Alberto FRO Frente Romero Olmedo

COMISIÓN BICAMERAL EXAMINADORA DE LAS CUENTAS DE INVERSIÓN - LEY 3586

CÁMARA DE DIPUTADOS (Decreto de Presidencia Nº 101/17) CÁMARA DE SENADORES (Resolución de Cámara N° 250/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Missing100
Miembro Sen. DE LA ZERDA, MaríaLaura P. Acuerdo Cívico y Social
Missing100
Miembro Sen. GRAMAGLIA, Roberto Enrique FREJUREVI- FJ Renovador para la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.35.37
Miembro Dip. MORENO, Julio Aurelio P.Salta Somos Todos
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.51.36
Miembro Dip. PAILLER, Manuel Oscar Frente Ciudadano p/Victoria
Missing100
Miembro Sen. PEREZ, Diego Sebastián Partido Justicialista
Ralle
Miembro Dip. RALLE, Germán Darío Partido Justicialista
Ruiz
Miembro Dip. RUIZ, Gustavo Ariel MPU Movimiento Popular Unido
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.31
Miembro Dip. VILCA, Mario Alberto FRO Frente Romero Olmedo

COMISIÓN BICAMERAL QUE TENDRA POR OBJETO EL SEGUIMIENTO EN LA IMPLEMENTACION DE LA LEY DE REGULARIZACIÓN DOMINIAL Y ASISTENCIA PARA PEQUEÑOS PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y FAMILIAS RURALES - LEY 7658 MODIFICADA POR LEY 8018

CÁMARA DE SENADORES (Resolución de Cámara N° 250/17)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Missing100
Miembro Sen. CRUZ, Walter Hernan Partido de la Victoria
Missing100
Miembro Sen. IBARRA , José Antonio Un cambio p/Salta
Missing100
Miembro Sen. PEREZ, Diego Sebastián Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.31
Miembro Dip. VILCA, Mario Alberto FRO Frente Romero Olmedo
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
Miembro Dip. VILLA, Jesús Ramón Partido Frente de la Victoria

I.- COMISIÓN DE RELEVAMIENTO Y CONTROL DE PROBLEMATICAS DE TIERRAS DESTINADAS A VIVIENDA (Resolución de Cámara Nº 360/13)

1. Hacienda y Presupuesto 2. Legislación General 3. Justicia 4. Obras Públicas 5. Derechos Humanos y Defensa del Consumidor 6. Asuntos Municipales

II.- REPRESENTANTES ANTE OTROS ORGANISMOS

OBSERVATORIO DE VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES (Ley 7.863) (Resolución de Cámara Nº 288/17) En representación de la Cámara de Diputados: MARÍA PÍA CEBALLOS

COMISIÓN REDACTORA PARA LA ELABORACIÓN DEL PROYECTO DE LEY DE RESPONSABILIDAD DEL ESTADO Y DE LOS FUNCIONARIOS PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE SALTA CREADA POR DCTO DEL P.E. Nº 2.826/15

(Decreto de Presidencia N° 78/15)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Lucas
Titular Dip. GODOY, Lucas Javier Partido Justicialista

COMISIÓN DE ANÁLISIS DE REFORMA DEL CÓDIGO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL DE LA PROVINCIA DE SALTA, CREADA POR DECRETO DEL PODER EJECUTIVO Nº 3.019/15

(Decreto de Presidencia N° 87/15) En representación de la Cámara de Diputados: Dr. RAMIRO CHILO Titular Dr. PEDRO MELLADO Suplente

CONSEJO PROVINCIAL DE SEGURIDAD VIAL EN EL MARCO DE LO DISPUESTO EN EL DECRETO N° 420/16 DEL PODER EJECUTIVO

(Decreto de Presidencia N° 90/16)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.24.29
Miembro Dip. LÓPEZ, María del Socorro Partido Justicialista
Navarro
Miembro Dip. NAVARRO, Alejandra Beatriz Frente Ciudadano p/Victoria

III.- COMISIONES DEPARTAMENTALES – LEY 7931

(Resolución Bicameral N° 01/16) Constituida a partir del 20-06-16 Integradas por: Legisladores de todos los Departamentos. Intendentes Municipales Representantes del P.E.P. Objetivos: Remitir el listado de obras públicas, maquinarias y equipos, la aplicación del 20 % de los fondos. Verificar la aplicación de los fondos y controlar el proceso licitatorio. Verificar la aplicación del 80 % de los fondos.

COMISIÓN INTERJURISDICCIONAL DE SEGUIMIENTO, CONTROL Y POLÍTICAS DE REDUCCIÓN DEL DÉFICIT FISCAL (LEY 8070)

CÁMARA DE DIPUTADOS (Decreto de Presidencia Nº 07/18) CÁMARA DE SENADORES (Resolución de Cámara Nº 02/18)

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Missing100
Titulares 1° minoría Sen. NOLASCO, Héctor Pablo Un cambio p/Salta
Whatsapp_image_2017-11-30_at_12.35.37
Titular 1° minoría Dip. MORENO, Julio Aurelio P.Salta Somos Todos
Missing100
Titular 1° mayoría Sen. PEREZ, Diego Sebastián Partido Justicialista
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.31
Titular 1° mayoría Dip. VILCA, Mario Alberto FRO Frente Romero Olmedo
Missing100
Suplente Sen. GRAMAGLIA, Roberto Enrique FREJUREVI- FJ Renovador para la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.01.22
Suplente Dip. ROMERO, Bettina Inés Un cambio p/Salta
Missing100
Suplente Sen. SALDAÑO, Sergio Rodrigo P. Unión Cívica Radical
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.18.32
Suplente Dip. VILLA, Jesús Ramón Partido Frente de la Victoria

JURY DE ENJUICIAMIENTO

CÁMARA DE DIPUTADOS (Resol. 79/17 - Sesión 16-05-17) (Resol. 293/17 - Sesión 28-11-17**) (Resol. 40/18 - Sesión 24-04-18***) Abogados por la Matrícula Titular Dr. MELLADO, Pedro Suplente Dr. HERRERA, Manuel Antonio CÁMARA DE SENADORES (Resol. 2/17 – Sesión del 05-04-17) (Resol. 248/18 – Sesión del 30-11-17 *) Abogados por la Matrícula Titular Dr. LÓPEZ MIRAU, Luis Guillermo Suplente Dra. ESTRADA, Fabiana Marcela

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Amat_lacroix
Titular por la mayoría *** Dip. AMAT LACROIX, Esteban Partido Justicialista
Missing100
Titular por la mayoría Sen. SOTO, Jorge Pablo FREJUREVI- FJ Renovador para la Victoria
Martinelli
Titular por la 1° minoría ** Dip. MARTINELLI, Guillermo Jesús FRO Frente Romero Olmedo
Missing100
Titular por la 1° minoría Sen. ABILES, María Silvina P. Memoria y Movilización Social
Missing100
Suplente por la mayoría Sen. GOMEZ, Ernesto Angel Partido Justicialista
Sandez
Suplente por la mayoría Dip. SÁNDEZ, Pedro Partido Justicialista
Navarro
Suplente por la 1° minoría ** Dip. NAVARRO, Alejandra Beatriz Frente Ciudadano p/Victoria
Missing100
Suplente por la 1° minoría * Sen. DURAND CORNEJO, Guillermo Mario Un cambio p/Salta

CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

Art. 157 de la Constitución Provincial) (Ley Reglamentaria 7016/98) CÁMARA DE DIPUTADOS (Resolución Nº 15/15 – Sesión 14-04-15) (Resolución Nº 80/17 – Sesión 16-05-17 *) (Resolución Nº 292/17 – Sesión 28-11-17**) Miembros por la Mayoría (no legisladores) Dr. MEDINA, Raúl Romeo * Suplente CPN CLAROS, Víctor Hugo Suplente

Foto Rol Apellido y Nombre Bloque
Angel
Titular por la minoría Dip. ÁNGEL, Mario Oscar PV- Partido de la Victoria
Whatsapp_image_2017-11-30_at_13.01.22
Titular por la mayoría *** Dip. ROMERO, Bettina Inés Un cambio p/Salta
Godoy_santiago
Titular por la mayoría Dip. GODOY, Manuel Santiago Partido Justicialista
Diputados
Suplente por la minoría Dip. POSADAS, José Matías P.Frente Plural
Foto Apellido y Nombre Cargo
Godoy
DR. MANUEL SANTIAGO GODOY
PRESIDENTE
Angel
DR. MARIO OSCAR ANGEL
VICE PRESIDENTE 1°
Otero
ANTONIO SEBASTIAN OTERO
VICE PRESIDENTE 2°
Mellado
DR. PEDRO MELLADO
SECRETARIO LEGISLATIVO
Alferi
LIC. JOSÉ ROQUE ALFERI
SECRETARIO ADMINISTRATIVO
Medina
DR. RAUL MEDINA
PRO SECRETARIO LEGISLATIVO
Vega
C.P.N. MARGARITA VEGA SAÍNZ
PRO SECRETARIA ADMINISTRATIVA